Новости из мира монстров

Все самые последние новости из мира ужасов и фантастики: анонсы, трейлеры, интересные события, необычные экранизации и многое другое..


 

Премия «Оскар» 2018: номинанты и победители

4 марта 2018 года состоялась 90-я церемония вручения наград премии «Оскар», мы подготовили полный список номинантов и победителей, которым досталась золотая статуэтка.

Главным триумфатором церемонии стал Гильермо дель Торо: его фильм «Форма воды» получила 4 статуэтки, включая главную награду за лучший фильм года. Заслуги Гильермо дель Торо были также высоко оценены — он стал лучшим режиссером.

Список победителей премии «Оскар» 2018 (победители выделены жирным цветом)

Лучший фильм:

Форма воды (продюсеры: Гильермо дель Торо и Дж. Майлз Дэйл)
• Зови меня своим именем (продюсеры: Питер Спирс, Лука Гуаданьино, Эмили Жорж и Марко Морабито)
• Тёмные времена (продюсеры: Тим Беван, Эрик Феллнер, Лиза Брюс, Энтони Маккартен и Дуглас Урбански)
• Дюнкерк (продюсеры: Эмма Томас и Кристофер Нолан)
• Прочь (продюсеры: Шон Маккиттрик, Джейсон Блум, Эдвард Х. Хэмм мл. и Джордан Пил)
• Леди Бёрд (продюсеры: Скотт Рудин, Эли Буш и Эвелин О’Нилл)
• Призрачная нить (продюсеры: Джоэнн Селлар, Пол Томас Андерсон, Меган Эллисон и Дэниэл Лупи)
• Секретное досье (продюсеры: Эми Паскаль, Стивен Спилберг и Кристи Макоско Кригер)
• Три билборда на границе Эббинга, Миссури (продюсеры: Грэм Бродбент, Пит Чернин и Мартин Макдонах)

Большинство экспертов и кинокритиков отдавали предпочтения фильму ужасов «Прочь», но в итоге победителем стала фэнтези-мелодрама «Форма воды». В фильме показана история любви между Элайзой (уборщица в научной лаборатории) и человеком-амфибией.

Лучшая режиссёрская работа:

Гильермо дель Торо — «Форма воды»
• Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
• Джордан Пил — «Прочь»
• Грета Гервиг — «Леди Бёрд»
• Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»

Гильермо дель Торо в очередной раз творит чудеса, снимая великолепные картины за относительно небольшие деньги. Фильм «Форма воды» — прекрасная история взаимоотношений между человеком и амфибией.

Лучший актёр:

Гэри Олдмен — «Тёмные времена» (за роль Уинстона Черчилля)
• Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем» (за роль Элио Перлмана)
• Дэниел Дэй-Льюис — «Призрачная нить» (за роль Рейнольдса Вудкока)
• Дэниел Калуя — «Прочь» (за роль Криса Вашингтона)
• Дензел Вашингтон — «Роман Израэл, Esq.» (англ.) (за роль Романа Дж. Израэля)

Гэри Олдмен не мог не выиграть статуэтку, актер безупречно исполнил роль великого английского деятеля — Уинстона Черчилля.

Лучшая актриса:

Фрэнсис Макдорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (за роль Милдред Хейз)
• Салли Хокинс — «Форма воды» (за роль Элайзы Эспозито)
• Марго Робби — «Тоня против всех» (за роль Тони Хардинг)
• Сирша Ронан — «Леди Бёрд» (за роль Кристин Макферсон)
• Мерил Стрип — «Секретное досье» (за роль Кэй Грэм)

Фрэнсис Макдорманд в этом году заслуженно выиграла несколько наград за фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», в том числе и самую престижную премию «Оскар»

Лучший актёр второго плана:

Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (за роль Джейсона Диксона)
• Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“» (за роль Бобби Хикса)
• Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (за роль Билла Уиллоуби)
• Ричард Дженкинс — «Форма воды» (за роль Джайлса)
• Кристофер Пламмер — «Все деньги мира» (за роль Дж. Пола Гетти)

Сэм Рокуэлл также заслуженно получил премию «Оскар» за фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», это лучший момент в его актерской карьере.

Лучшая актриса второго плана:

Эллисон Дженни — «Тоня против всех» (за роль Лавоны Голден)
• Мэри Джей Блайдж — «Ферма „Мадбаунд“» (за роль Флоренс Джексон)
• Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить» (за роль Сирил Вудкок)
• Лори Меткалф — «Леди Бёрд» (за роль Мэрион Макферсон)
• Октавия Спенсер — «Форма воды» (за роль Зельды Фуллер)

Многие эксперты и кинокритики предсказывали победу Эллисон Дженни, актриса великолепно сыграла Лавону Голден — маму Тони Хардинг, фигуристку с криминальными наклонностями.

Лучший оригинальный сценарий:

Джордан Пил — «Прочь»
• Эмили В. Гордон и Кумэйл Нанджиани — «Любовь — болезнь»
• Грета Гервиг — «Леди Бёрд»
• Гильермо дель Торо и Ванесса Тейлор — «Форма воды»
• Мартин Макдонах — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший адаптированный сценарий:

• Джеймс Айвори — «Зови меня своим именем»
• Скотт Нойстедтер и Майкл Х. Уэбер — «Горе-творец»
• Скотт Фрэнк, Джеймс Мэнголд и Майкл Грин — «Логан»
• Аарон Соркин — «Большая игра»
• Вирджил Уильямс и Ди Рис — «Ферма „Мадбаунд“»

Джеймс Айвори написал красивую историю любви между Оливером и Элио, судьба романтических отношений между молодыми парнями отлично рассказана в фильме «Зови меня своим именем».

Лучший анимационный полнометражный фильм:

Тайна Коко / Coco (Ли Анкрич и Дарла К. Андерсон)
• Босс-молокосос / The Boss Baby (Том Макграт и Рэмси Энн Наито)
• Добытчица / The Breadwinner (Нора Туми и Энтони Лео)
• Фердинанд / Ferdinand (Карлус Салданья)
• Ван Гог. С любовью, Винсент / Loving Vincent (Дорота Кобела, Хью Уэлшман и Айван Мактаггарт)

Лучший фильм на иностранном языке:

Фантастическая женщина / Una mujer fantástica (Чили), реж. Себастьян Лелио
• Оскорбление / L'Insulte (Ливан), реж. Зиад Дуэри
• Нелюбовь (Россия), реж. Андрей Звягинцев
• О теле и душе / Testről és lélekről (Венгрия), реж. Ильдико Эньеди
• Квадрат / The Square (Швеция), реж. Рубен Эстлунд

Картина Андрея Звягинцева «Нелюбовь», к большому сожалению, не получила премию «Оскар», а победу одержала драма «Фантастическая женщина». В фильме рассказана история трагичных взаимоотношений между Мариной (девушка-транссексуал) и её возлюбленным Орландо.

Лучшая музыка к фильму:

Александр Деспла — «Форма воды»
• Ханс Циммер — «Дюнкерк»
• Джонни Гринвуд — «Призрачная нить»
• Джон Уильямс — «Звёздные войны: Последние джедаи»
• Картер Бёруэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая песня к фильму:

Remember Me — «Тайна Коко» — музыка и слова: Кристен Андерсон-Лопес и Роберт Лопес
• Mighty River — «Ферма „Мадбаунд“» — музыка и слова: Мэри Джей Блайдж, Рафаэл Садик и Таура Стинсон
• Mystery of Love — «Зови меня своим именем» — музыка и слова: Суфьян Стивенс
• Stand Up for Something — «Маршалл» (англ.) — музыка и слова: Дайан Уоррен, слова: Common
• This Is Me — «Величайший шоумен» — музыка и слова: Бендж Пасек и Джастин Пол

Лучший монтаж:

Ли Смит — «Дюнкерк»
• Пол Мачлисс и Джонатан Амос — «Малыш на драйве»
• Татьяна С. Ригел — «Тоня против всех»
• Сидни Волински — «Форма воды»
• Джон Грегори — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая операторская работа:

Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»
• Брюно Дельбоннель — «Тёмные времена»
• Хойте Ван Хойтема — «Дюнкерк»
• Рэйчел Моррисон — «Ферма „Мадбаунд“»
• Дан Лаустсен — «Форма воды»

Лучшая работа художника:

Пол Д. Остерберри (постановщик), Шэйн Виё и Джефф Мелвин (декораторы) — «Форма воды»
• Сара Гринвуд (постановщик), Кэти Спенсер (декоратор) — «Красавица и чудовище»
• Деннис Гасснер (постановщик), Алессандра Керцола (декоратор) — «Бегущий по лезвию 2049»
• Сара Гринвуд (постановщик), Кэти Спенсер (декоратор) — «Тёмные времена»
• Нэйтан Краули (постановщик), Гари Феттис (декоратор) — «Дюнкерк»

Лучший дизайн костюмов:

Марк Бриджес — «Призрачная нить»
• Жаклин Дюрран — «Красавица и чудовище»
• Жаклин Дюрран — «Тёмные времена»
• Луис Секейра — «Форма воды»
• Консолата Бойл — «Виктория и Абдул»

Лучший звук:

Марк Вайнгартен, Грегг Ландакер и Гэри А. Риццо — «Дюнкерк»
• Джулиан Слейтер, Тим Кавагин и Мэри Х. Эллис — «Малыш на драйве»
• Рон Бартлетт, Даг Хемфилл и Мак Рут — «Бегущий по лезвию 2049»
• Кристиан Кук, Брэд Зоерн и Глен Готье — «Форма воды»
• Дэвид Паркер, Майкл Семаник, Рен Клайс и Стюарт Уилсон — «Звёздные войны: Последние джедаи»

Лучший звуковой монтаж:

Ричард Кинг и Алекс Гибсон — «Дюнкерк»
• Джулиан Слейтер — «Малыш на драйве»
• Марк Манджини и Тео Грин — «Бегущий по лезвию 2049»
• Натан Робитэйл и Нельсон Феррейра — «Форма воды»
• Мэттью Вуд и Рен Клайс — «Звёздные войны: Последние джедаи»

Лучшие визуальные эффекты:

Джон Нельсон, Герд Нефцер, Пол Ламберт, и Ричард Р. Гувер — «Бегущий по лезвию 2049»
• Кристофер Таунсенд, Гай Уильямс, Джонатан Фокнер и Дэн Судик — «Стражи Галактики. Часть 2»
• Стивен Розенбаум, Джефф Уайт, Скотт Бенца и Майкл Мейнардус — «Конг: Остров черепа»
• Бен Моррис, Майкл Малхолланд, Нил Скэнлэн, Крис Корбоулд — «Звёздные войны: Последние джедаи»
• Джо Леттери, Дэниел Барретт, Дэн Леммон и Джоэл Вист — «Планета обезьян: Война»

Лучший грим и причёски:

Кадзухиро Цудзи, Дэвид Малиновски и Люси Сиббик — «Тёмные времена»
• Дэниел Филлипс и Лу Шеппард — «Виктория и Абдул»
• Арьен Туйтен — «Чудо»

Лучший документальный полнометражный фильм:

Икар / Icarus (Брайан Фогель и Дэн Коган)
• Абакус / Abacus: Small Enough to Jail (Стив Джеймс, Марк Миттен и Джули Голдман)
• Лица, деревни / Visages, villages (Аньес Варда, JR и Розали Варда)
• Последние люди Алеппо / De sidste mænd i Aleppo (Фирас Файяд, Карим Абид и Сёрен Стен Йесперсен)
• Стронг-Айленд / Strong Island (Янс Форд и Джослин Барнс)

Лучший документальный короткометражный фильм:

Рай — это пробка на 405-м шоссе / Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (Фрэнк Стифел)
• Эдит+Эдди / Edith+Eddie (Лора Чековей и Томас Ли Райт)
• Героин(я) / Heroin(e) (Элейн Макмиллион Шелдон и Керрин Шелдон)
• Искусство ножа / Knife Skills (Томас Леннон)
• Остановка / Traffic Stop (Кейт Дэвис и Дэвид Хейлбронер)

Лучший игровой короткометражный фильм:

Немое дитя / The Silent Child (Крис Овертон и Рэйчел Шентон)
• Начальная школа Де-Калб / DeKalb Elementary (Рид Ван Дайк)
• 11 часов / The Eleven O'Clock (Дерин Сил и Джош Лоусон)
• Мой племянник Эммет / My Nephew Emmett (Кевин Уилсон мл.)
• Watu Wote: Все мы / Watu Wote – All of us (Катя Бенрат и Тобиас Розен)

Лучший анимационный короткометражный фильм:

Дорогой баскетбол / Dear Basketball (Глен Кин и Коби Брайант)
• Вечеринка в саду / Garden Party (Виктор Кэр и Габриэль Грапперон)
• Лу / Lou (Дэйв Маллинз и Дана Мюррей)
• Пустое место / Negative Space (Макс Портер и Ру Кувахата)
• Хулиганские сказки / Revolting Rhymes (Джейкоб Шух и Ян Лачауэр)

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Самое ужасное и фантастическое из мира кино. Страшные и мистические монстры в классических и современных фильмах: вампиры, демоны, призраки, зомби, маньяки и многие другие - весь ужас леденящий кровь.

А также последние новости всего ужасного и фантастического, обзоры фильмов, факты о кино, интервью, интересные тематические статьи и многое другое.